Главная  »  Прием детей в дет/сад

Прием детей в дет/сад

Приём детей в д/с

Правила приема детей в детский сад

1. Правила приема детей в детский сад основаны на Конституции Российской Федерации , Конвенции о правах ребенка , Закон  Российской Федерации от 10.07.1992 года № 3266-1 " Об образовании" , Типовом положениии о дошкольном образовательном положении , утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 года №666.

2. Родители имеют право выбора детского сада.

3.Дошкольное образовательное учреждение вправе осуществлять прием детей только при наличии лицензии на ведение образовательной деятельности общеобразовательной программе дошкольного образования .

4. Образовательное учреждение обязано ознакомить родителей ребенка с уставом , лицензией нам право ведения образовательной деятельности ,информировать родителей о порядке приема в образовательное учреждение .

5. В образовательное учреждение , реализующее программу дошкольного образования принимаются дети в возрасте от 1,6 лет до 7 лет .

6. Комплектование воспитанников осуществляется дошкольным образовательным учреждением самостоятельно к оговоренной  лицензией предельной наполняемости .Допускается превышение списочного состава в группе при наличии санитарно - гигиенических условий.

7. Прием детей в дошкольные образовательные учреждения  осуществляется по направлениям Управления образования , медицинскому заключению о состоянии здоровья ребенка , копии свидетельства о рождении , документу удостоверяющему личность одного из родителей  для установления права полномочий законного представителя ребенка.

8.Направление на право зачисления ребенка действительно в течении 10 дней с момента его получения . В случае неявки ребенка после указа , срока  без уважительной причиныместо в детском саду передается другому ребенку.

9. По состоянию  на 1 сентября каждого года руководитель детского сада издает приказ о зачислении детей в учреждение по группам . При поступлении ребенка в учреждение в течении учебного года издается приказ о его зачислении .

10. При приеме воспитанника в детсад заключается договор между образовательным учреждением и родителем , подписание  которого является обязательным для обеих сторон.Указанный договор содержит обязательства и ответственность пребывания , режим посещения , а также порядок и размер платы за содержание ребенка в образовательном учреждении .

11. Пропуски детей ,посещающих детсад допускаются в случае болезни ребенка , прохождения им санаторно-курортного лечения , отпуска родителей ( с предоставлением справки с места работы об отпуске ) в том числе летний период до 75 дней .

12.Отпуск без сохранения заработной платы по месту работы не является уважительной причиной непосещения детского сада ребенком.

13.После перенесенного заболевания , а также отсутствия 3 и более дней детей принимают в дошкольное образовательное учреждение при наличии справки участкового врача -педиатра с указанием длительности заболевания , проведенного леченмя , сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными , а также рекомендаций индивидуальному режиму ребенка на период 10-14 дней .

14.Размер родительской платы за содержание детей зависит от условий созданных в дошкольном учреждениии не должен превышать 20% от оющей суммы содержания ребенка в месяц.

15. размер родительской платы за содеожание детей в дошкольном учреждении пересматривается один раз в год и утверждается распоряжением администрацией района .

16.Размер родительской платы устанавливаетсяза месяц и не зависит от количества рабочих и праздничных  дней в месяц .

17. Плата за содержание детей в дошкольном учреждении вносится в кредитное учреждение по выписанной ежемесячно квитанции не позднее 20 числа текущего месяца.

18.Перерасчет оплаченной квитанции за дни , в которые ребенок не посещал детский сад , производится в следующем месяце . Дни , пропущенные без уважительных причин , перерасчету не подлежат.

19. Отчисления воспитанника из детсада осуществляется при расторжении договора образовательного учрежденияс родителями воспитанника . Договор с родителями воспитанника может быть расторгнут , мимо оснований , предусмотренных гражданским законодательством РФ :

по соглашению сторон ;

по заявлению родителей воспитанника ;

при возникновении медицинских показаний , препятствующих воспитанию и обучению воспитанника в образовательном учреждении данного вида .

О расторжении договора родители воспитанника письменно уведомляются руководителем  детского сада не менее чем за 10 дней до предполагаемого прекращения воспитания , обучения и содержания воспитанника . Уведомление не требуется в случае расторжения договора по заявлению родителей воспитанника .

Отчисление воспитанника из образовательного учреждения оформляется приказом руководителя образовательного учреждения .